Zeit für Mama

Elternzeit und Geschäftstätigkeit

Elternzeit und Geschäftstätigkeit



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Der Elternurlaub in Polen gilt ab dem 1. September 2013 nicht nur für Vollzeitbeschäftigte, sondern auch für Selbstständige, mitarbeitende und im Rahmen von Mandatsverträgen beschäftigte Personen, bei KRUS versicherte Personen, Studenten und sogar Arbeitslose.

Arbeitnehmer können eine dreijährige Elternzeit in Anspruch nehmen. Während der Laufzeit werden die Beiträge der ZUS aus dem Staatshaushalt bezahlt. Aus diesem Grund wird die Elternzeit in das Dienstalter einbezogen.

Beiträge in Elternzeit

Die aktuellen Regeln teilen die Versicherten wie folgt auf:

  • Personen, die eine Geschäftstätigkeit ausüben, und mit ihnen kooperierende Personen, die in dieser Hinsicht versichert waren für mindestens 6 Monate - In diesem Fall zahlt der Staatshaushalt Renten-, Invaliden- und Gesundheitsbeiträge. Die Grundlage für die Höhe der Beiträge, die aus dem Staatshaushalt finanziert werden, ist ein Betrag in Höhe von 60% des projizierten durchschnittlichen Monatsgehalts, d. H. Der gleiche Betrag, von dem aus ZUS-Beiträge gezahlt werden, wenn ein Unternehmer eine Arbeit beginnt, der den sogenannten präferenziellen ZUS verwendet.
  • Selbständige oder mitarbeitende Personen für weniger als 6 Monate - Der Staatshaushalt zahlt nur den Rentenbeitrag. Berechnungsgrundlage sind 75% des Mindestlohns für die Arbeit. Eine solche Person wird nicht durch eine Gewinn- oder Krankenversicherung gedeckt.

Vor der Einführung der Bestimmungen über den Elternurlaub waren nur Personen berechtigt, die aufgrund eines Arbeitsvertrags beschäftigt waren. Personen, die tätig waren und mitarbeiteten, hatten kein solches Recht. Sie hatten keinen Anspruch auf medizinische Versorgung und ihre Elternzeit war nicht in ihrer Arbeitszeit enthalten. Ab dem 1. September 2013 wurden die Rechte von Unternehmern mit den Rechten von Vollzeitbeschäftigten gleichgesetzt (gemäß dem Gesetz vom 26. Juli 2013 zur Änderung des Gesetzes über das Sozialversicherungssystem und einiger anderer Gesetze - Journal of Laws 2013 Punkt 983).

Elternzeit: wie lange?

Der Elternurlaub kann bis zu 3 Jahre dauernjedoch nicht länger als bis das Kind 5 Jahre alt ist (bis 4 Jahre). Im Falle eines Kindes, das aufgrund eines durch einen Behinderungsnachweis oder einen Grad der Behinderung bestätigten Gesundheitszustands eine persönliche Betreuung benötigt, kann der Elternurlaub für einen Zeitraum von 30 Jahren dauern bis zu 6 Jahren, jedoch nicht länger als bis das Kind 18 Jahre alt ist.

In Elternzeit arbeiten?

In Übereinstimmung mit Kunst. Gemäß § 186 Abs. 1 des Arbeitsgesetzes wird einem Arbeitnehmer ein Elternurlaub gewährt, damit er das Kind persönlich betreuen kann. Daher sollte sich ein Arbeitnehmer in der Elternzeit in der Regel auf die Kinderbetreuung konzentrieren. Auf der anderen Seite Kunst. 1832 des Arbeitsgesetzbuches erlaubt Ausnahmen. Ihm zufolge kann ein Arbeitnehmer während der Elternzeit eine bezahlte Beschäftigung bei einem bestehenden oder einem anderen Arbeitgeber aufnehmen. Er kann auch ein eigenes Geschäft eröffnen oder eine Ausbildung aufnehmen, sofern dies nicht die Möglichkeit einer persönlichen Kinderbetreuung ausschließt.

Während des Elternurlaubs hat ein Arbeitnehmer das Recht, eine bezahlte Beschäftigung bei einem bestehenden oder einem anderen Arbeitgeber oder einer anderen Tätigkeit aufzunehmen sowie eine schulische oder berufliche Ausbildung zu absolvieren, sofern dies nicht die Möglichkeit einer persönlichen Kinderbetreuung ausschließt.
Quelle: Arbeitsgesetzbuch Art. 1862 § 1.

Gleichzeitig bedeutet dies jedoch, dass ein Mitarbeiter bei der Ausübung eines Geschäfts oder einer Tätigkeit im Rahmen eines Mandatsversicherungsvertrags in dieser Hinsicht versichert und zur Zahlung von Beiträgen verpflichtet ist. Dies bedeutet, dass die "kostenlose" Sozialversicherungseinrichtung (ZUS) während des Erziehungsurlaubs nicht mehr besteht und der Arbeitnehmer trotz des Erziehungsurlaubs Sozialbeiträge zahlen muss.

Diese Beiträge werden für bis zu 3 Jahre gezahlt, jedoch nicht länger als bis das Kind 5 Jahre alt ist (bis jetzt war es bis zu 4 Jahre alt). - Weitere Informationen finden Sie unter: //blog.ifirma.pl/2013/10/changes -w-betreuungsurlaub-ab-september-2013 / # sthash.CMMiiWft.dpuf Diese Änderungen wurden in Übereinstimmung mit dem Gesetz vom 26. Juli 2013 zur Änderung des Gesetzes über das Sozialversicherungssystem und einiger anderer Gesetze - Dz eingeführt. U. 2013 Punkt 983. - Weitere Informationen finden Sie unter: //blog.ifirma.pl/2013/10/changes-w-hlopach-wychowczych-od-wrzesnia-2013/#sthash.CMMiiWft.dpuf